Великий пост

Помилуй мя, Боже, помилуй мя!

Великий пост — это время необыкновенное! Это время пробуждения души. Время когда мы можем стряхнуть с себя оковы сна, и воспрять духовно, услышав кондак Великого канона: «Душе моя, душе моя, что спиши, конец приближается…». Мир успокаивает нас, усыпляет нашу бдительность, закрывает глаза на болезни «Внутреннего человека». Вселяет в нас ложное успокоение, «что-то изменим, но потом… Потом». Бог дает нам возможность проснуться и позаботиться о своем внутреннем человеке, о своей душе. Остановить суету и заглянуть в свое сердце. Бог дает возможность услышать Его зов к каждому человеку. Почувствовать уязвимость нашей души через боль покаяния, боль освобождения от оков и искать ту самую свободу от греха и страстей.
Сегодня в храме Вознесения Господня для учащихся гимназии и преподавателей, состоялся чин прощения, и канон Андрея Критского, который возглавил духовник гимназии иерей Алексий Колесников. Пел хор гимназии под управлением Железовой Ксении Сергеевны. Соборной молитвой и покаянием, пробуждается и оживает душа. Господь в эти дни так близок каждому кающемуся.
Дай Господь, чтобы грядущий пост был благоприятен для нас и помог нам заглянуть внутрь себя. Будем поститься «постом приятным»!