Литургия преждеосвященных даров и коливо

Литургия Преждеосвященных Даров служится в будни Великого поста, когда не совершается полная литургия.

Дни Святой Четыредесятницы предназначены для воздержания и покаяния, потому совершение в это время полной литургии, торжественной и радостной, несовместимо со строгостью поста. Однако Божественные Тело и Кровь Христовы составляют насущный хлеб для души христианина, и Церковь, по милосердию к нашей немощной природе, нуждающейся в благодатном укреплении во всякое время, разрешает верующим причащение в дни Святой Четыредесятницы, установив особенное, пронизанное великопостным настроением богослужение.
3 марта учащиеся и преподаватели гимназии молились и сподобились Причастия Святых Христовых Таин в храме Вознесения Господня на литургии преждеосвященных даров. Также служился молебен в память Святого мученика Феодора Тирона, который возглавил иерей Алексий Колесников, и согласно церковному Уставу совершил Чин благословения колива. На проповеди духовник гимназии рассказал о чуде святого мученика Феодора, когда христиане Константинополя были спасены от замышляемого против их веры злодеяния. И освящение колива остается значимой составляющей этого праздника.
Святой мучениче Феодоре моли Бога о нас!