Сведения об ОО

1 сентября 2009 года в здании обычной средней школы по многочисленным просьбам православных нижегородцев открылась Сергиевская гимназия, в нее пришли всего семь человек. По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия гимназии присвоено имя преподобного Сергия Радонежского.

Не единожды Сергиевской школе приходилось менять свой адрес. Сначала Зелёный город,113 школа,  затем улица  Ильинская,  и лишь в 2016 году гимназия обосновалась в бывшем колледже имени Константина Ушинского, находящегося на  Университетском переулке.  Сегодня она имеет  2  корпуса: на улице Ильинской, где учатся младшие, и в переулке Университетском — там расположены среднее и старшее звено.

Сегодня здесь учатся   431 гимназист, в гимназии было  всего два выпуска: в 2020 году закончили 13 гимназистов, среди них четыре выпускника, которые закончили гимназию с золотой медалью, в 2021 году- 15 выпускников, 4 выпускницы получили аттестат особого образца и медаль « За особые успехи в учении».

Ежегодно 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в гимназии проводится праздник «День гимназии» и посвящение первоклассников в гимназисты.