23 декабря: освящение колоколов для Храма Вознесения Господня

23 декабря нашим гимназистам посчастливилось присутствовать на освящении колоколов для старинного Храма Вознесения Господня.

Сегодня праздничный день не только для прихожан Храма Вознесения Господня, но и для наших гимназистов, ведь на двунадесятые праздники ребята участвуют в богослужении в этом храме, здесь они участвуют в совершении молебнов на начало учебы.

23 декабря нашим гимназистам посчастливилось присутствовать на освящении колоколов для этого старинного храма. Возглавлял это величественное событие Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, также присутствовали благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель Вознесенского храма протоиерей Михаил Сторонкин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии, Не обошлось и без почетных гостей из администрации. Радость такого значимого события разделил и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, и общественный деятель, почетный гражданин города Нижнего Новгорода Александр Сериков.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии и губернатор позвонили в колокола, установленные на временной звоннице. А потом и некоторым нашим ребятам тоже посчастливилось ударить в колокола. Такая радость! Ведь не каждый день удается позвонить в Благовест весом в две с половиной тонны! Всего же на звоннице Вознесенской церкви будет установлено 12 колоколов. Их общий вес составляет 4 тонны 881 килограмм. Колокола для нижегородской церкви были изготовлены на колокольном заводе Владимира Шувалова в городе Тутаеве Ярославской области.