Открытие финала Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры

21 апреля, по благословению митрополита Георгия, наша гимназия встречала дорогих гостей!

В актовом зале состоялось торжественное открытие финального тура Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры среди учащихся 3-6 классов.  Для участия в финале приехали 40 победителей региональных этапов олимпиады из 14 регионов России. Тур начался с молебна в храме Вознесения Господня, который возглавил руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. По окончании молебна для ребят была проведена экскурсия по храму.
Затем в актовом зале гимназии состоялось открытие олимпиады. С приветственными словами к участникам обратились руководитель оргкомитета олимпиады Абрамян В.Г. и протоиерей Евгений Худин. Олимпиаду открыли два видео ролика один из которых был посвящён учителям-наставникам, а второй Нижнему Новгороду. Наши гимназисты подготовили к открытию Олимпиады небольшой концерт. Ведущие концерта: Дарья Богомолова и Илья Мокичев приветствовали участников Олимпиады на Нижегородской земле. Они рассказали как учатся гимназисты в Православных гимназиях Нижнего Новгорода. Старшеклассники гимназии порадовали гостей танцем с платками «Варенька», а малыши подготовили озорной  танец «цып-цып мои цыплятки», гостей не оставило равнодушным исполнение стихотворения о Ксении Петербургской в исполнении Александры Касторновой, и завершился концерт прекрасной, воодушевляющей песней » Может знает лес», в исполнении Варвары Комплектовой. Гости остались в восторге от наших талантливых ребят! Далее на спортивной площадке на свежем воздухе состоялся марафон знакомств, где все участники представили свои регионы. Завершился день мультимедийной игрой.
22 апреля ребята писали основную письменную работу с различными типами заданий от тестов и кроссвордов до небольшого сочинения.
23 апреля в Нижнем Новгороде финалисты посетили находящийся на Нижегородской ярмарке исторический парк «Россия — моя история». Там они подвели итоги олимпиады: посмотрели подготовленные организаторами видеоролики, поблагодарили всех, кто приложил свои силы и старания для организации финала.
Особую благодарность участники олимпиады выразили митрополиту Георгию, протоиерею Евгению Худину и директору гимназии Ольге Николаевне Тюховой.