Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

20 марта в Нижнем Новгороде прошла ежегодная Всероссийская акция "Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями".

В этом мероприятии от нашей гимназии приняли участие родители учащихся 11 класса: Наталья Евгеньевна Тихонова и Татьяна Анатольевна Казакова. Они смогли на собственном опыте узнать, как проходит процедура сдачи ЕГЭ: от момента входа в экзаменационную аудиторию до получения результатов.
Участницы поделились своими впечатлениями о процедуре экзамена по истории.
Татьяна Анатольевна Казакова: «В Лицее 8, где проходил ЕГЭ по истории, была очень доброжелательная атмосфера.
Нас встретили как старых знакомых.
Обстановка была максимально приближенная к сдаче ЕГЭ. Только заданий в тесте  было немного, т.к. экзамен рассчитан на полчаса работы.
Сначала было сложно разобраться в куче бумаг. В одном файле задания и черновик, в другом — КИМы.
Ответы я сначала написала на листах задания, а потом уже перенесла в бланки ответов.
Получила информацию про заполнение клеточек, про текстовую часть, про саму процедуру экзамена. Пообщалась с родителями выпускников. Тоже познавательно.
Затем учителя истории проверили наши работы, указали на ошибки».
Наталья Евгеньевна Тихонова: «Мне всë понравилось. Экзамен показался достаточно простым, много вопросов на логику, умение брать информацию из текста и из карты. Волнение небольшое было только по поводу нехватки времени, дали на 9 вопросов 30 минут, успела еле-еле, писала сначала на черновике, закончила переписывать на последней минуте. На стене висят часы и экзаменаторы предупреждают, когда время заканчивается. Перед экзаменом рассказали, что нельзя списывать, разговаривать, выносить материалы и т. д. В экзаменационных бланках есть строчки для исправления ошибок. В общем, главное — справиться с волнением, мне было интересно попробовать свои силы».
Мы искренне благодарны Татьяне Анатольевне и Наталье Евгеньевне, которые нашли время и не побоялись сдавать ЕГЭ. Надеемся, что они помогут нам в работе с другими родителями выпускников советами по знакомству с процедурой экзамена, психологической подготовкой детей к сдаче ЕГЭ.