Обретение мощей св. прп. Сергия Радонежского

18 июля - Обре́тение честных мощей прп. Се́ргия, игумена Ра́донежского, чудотворца (1422)

Сегодня, 18 июля, Православная Церковь торжественно празднует обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

Это событие произошло в 1422 году, спустя 30 лет после преставления святого. Троицкая обитель, сожженная и опустошенная во время нашествия орд Едигея, начала восстанавливаться. При строительстве нового каменного храма во имя Живоначальной Троицы были обретены нетленные мощи преподобного Сергия. Господь явил миру эту великую святыню, и с тех пор день 18 июля стал одним из самых многолюдных и торжественных праздников в Троице-Сергиевой Лавре.

Для нашей гимназии, носящей имя преподобного Сергия Радонежского, этот день, особый праздник — день небесного покровителя.

Каждому из нас известно, что преподобный Сергий в детстве, будучи отроком Варфоломеем, с трудом постигал грамоту. Но горячая молитва и вера помогли ему обрести дар учения. Именно поэтому к нему обращаются за помощью в учебе, прося вразумления, терпения и мудрости. Ему молятся и учащиеся, и преподаватели, чтобы Господь послал Свою благодать и помощь в нелегком, но благородном труде познания.

Святой преподобный Сергий Радонежский — не просто покровитель, но и великий пример для нас. Он стал духовным стержнем, вокруг которого консолидировалась Русь, он примирял враждующих князей и благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву. В его жизни соединились высота духа, любовь к ближним и беззаветное служение Богу и Отечеству.

В этот день мы особенно ясно чувствуем связь времен и понимаем, насколько важно хранить верность заветам нашего небесного покровителя. Пусть его молитвами Господь хранит нашу гимназию, помогает всем нам в учении и воспитании, дарует терпение и любовь, чтобы мы могли достойно нести имя преподобного Сергия Радонежского.

С праздником, дорогие друзья! С днем обретения мощей нашего небесного покровителя!