Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — это система ежегодных предметных олимпиад. Любой школьник 5-11-х классов может на добровольной основе принять участие в открытом школьном этапе ВсОШ и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап. Участие в олимпиаде бесплатное. В настоящее время - это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 5-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации.

Горячая линия

по вопросам проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году: +7-903-600-61-42, Наумова Елена Васильевна

Официальный сайт

Ссылка на Сириус с датами проведения школьного этапа по физике, математике, химии, биологии, информатике Школьный этап ВсОШ 2023 — 2 группа (siriusolymp.ru)

Основные цели и задачи Олимпиады

  • Выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности
  • Пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми;
  • Отбор наиболее талантливых обучающихся для участия в составе сборных команд Российской Федерации на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Нормативные документы

Школьный этап

В 2023–2024 учебном году школьный этап Олимпиады проводится в период с 1 сентября до 1 ноября 2023 года в соответствии с установленным графиком.

Сроки проведения организационных мероприятий школьного этапа Олимпиады в 2023-2024 учебном году >>>

Памятка по олимпиадам Сириуса >>>

В период проведения школьного этапа Олимпиады во всех районах города Нижнего Новгорода организована «горячая телефонная линия»:

Нижегородский район

419-70-55

15:00-16:00

понедельник, среда, пятница

Региональный этап

Организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования и проходит в январе-феврале.

Участие в региональном этапе могут принимать учащиеся 9-11 классов:

  • участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады;
  • победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

Проводится по олимпиадным заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями олимпиады, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля), для 9 — 11 классов.