Сведения об ОО

1 сентября 2009 года в здании обычной средней школы по многочисленным просьбам православных нижегородцев открылась Сергиевская гимназия, в нее пришли всего семь человек. По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия гимназии присвоено имя преподобного Сергия Радонежского. Сегодня здесь учатся почти 400 гимназистов, а первоклассники из первого набора — взрослые юноши и девушки, которым в будущем году предстоит покинуть свой второй дом.

Не единожды Сергиевской школе приходилось менять свой адрес. Сегодня она имеет корпуса на улице Ильинской, где учатся младшие, и в переулке Университетском — там расположены среднее и старшее звено. Сначала Зелёный город, 113 школа, и лишь в 2016 году гимназия обосновалась в бывшем колледже имени Константина Ушинского, находящегося в университетском переулке.

Ежегодно 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в гимназии проводится праздник «День гимназии» и посвящение первоклассников в гимназисты.