Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — это система ежегодных предметных олимпиад. Любой школьник 5-11-х классов может на добровольной основе принять участие в открытом школьном этапе ВсОШ и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап. Участие в олимпиаде бесплатное. В настоящее время - это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 5-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации.

Горячая линия

по вопросам проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году: +7-904-924-97-32, Воронцова Татьяна Юрьевна

Основные цели и задачи Олимпиады

• Выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности
  • Пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми;
  • Отбор наиболее талантливых обучающихся для участия в составе сборных команд Российской Федерации на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Нормативные документы

Приказ Министерства просвещения РФ 27.11.2020  N 678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников» >>>

Приказ Министерства образования Нижегородской области от 31.08.2021 № 316-01-63-2102/21 «О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году»  >>>

Муниципальный этап

В 2021-2022 учебном году Всероссийская олимпиада школьников (далее Олимпиадапроводится в соответствии со следующими нормативными документами:

— Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 № 678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»

— Методические рекомендации по организации и проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году (по каждому предмету)

— Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 25.10.2021 № 316-01-63-2498/21 «О проведении  муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Нижегородской области в 2021-2022 учебном году»

— Приказ департамента образования администрации года Нижнего Новгорода от 01.11.2021 № 755 «Об организации муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в городе Нижнем Новгороде в 2021-2022 учебном году».

Муниципальный этап Олимпиады проводится с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 года № 16 (соблюдая во время рассадки между участниками Олимпиады расстояние в 1,5 метра).

Региональный этап

Организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования и проходит в январе-феврале.

Участие в региональном этапе могут принимать учащиеся 9-11 классов:

• участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады;
  • победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

Проводится по олимпиадным заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями олимпиады, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля), для 9 — 11 классов.