
29 декабря ученики 7а класса нашей гимназии совершили предрождественскую поездку в Спасо-Преображенский мужской монастырь.
Целью поездки была помощь обители в приготовлениях к великому празднику и передача собранных гимназистами коробок с самым необходимым — каждый внес свой вклад с добротой и милосердием.
Вот как описывает свои впечатления Варвара Комплектова, ученица 7 «а»класса, участница поездки:
«Нас встретили величественные белокаменные стены, устремленные в зимнее небо, и удивительно благодатная тишина заснеженной территории.
Ребята с радостью взялись за работу: девочки наводили чистоту в храме, а мальчики расчищали дорожки от свежего снега. После трудов нам провели экскурсию по древней обители. Мы узнали, что первоначальный деревянный монастырь почти сразу после основания пережил пожар и был отстроен заново уже в камне. Особое впечатление на всех произвела древняя икона Спаса Нерукотворного, чей лик чудесным образом сохранился спустя многие столетия.
После работы нас ждала теплая трапеза с невероятно вкусными домашними рыбными пельменями, которые приготовили для нас с большой любовью.
Завершился день удивительным сюрпризом: отец Вассиан пригласил нас в скит апостола Иоанна Богослова, где был устроен… живой вертеп с настоящими животными! Эта добрая рождественская традиция никого не оставила равнодушным.
Поездка подарила нам не только яркие впечатления и новые знания, но и тихую радость общего труда и предвкушения светлого праздника Рождества Христова. Спасибо всем, кто организовал эту встречу, и слава Богу за всё!»