Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2024 года православные верующие отмечают один из 12 главных церковных праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Данное событие символизирует начало особой миссии Девы Марии, будущей Богоматери, в спасении человечества.
В этот день христиане вспоминают церковное предание о том, как праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь Деву Марию в Иерусалимский храм, во исполнение ранее данного обета. Они обещали посвятить свое чудесным образом рождённое  дитя служению Богу,  отдать дочь на воспитание при храме. По преданию, в Иерусалимский храм вели 15 высоких ступеней. Богородица без помощи взрослых быстро преодолела ступени и взошла к храму. Согласно Священному Преданию, со дня прихода в храм началась долгая и трудная дорога Божией Матери. Богородица жила и служила при храме вплоть до момента, когда была обручена праведному Иосифу.
Маленькой Марии исполнилось всего три года, когда Она вошла в Иерусалимский храм. Потому иногда  этот праздник называют детским. В такой важный день  особенно радостно было видеть на праздничном богослужении детей.
Учащиеся Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского не просто пришли сегодня в храм Вознесения Господня на улице Ильинской, но и старались активно участвовать в литургии. Клирик храма, духовник гимназии, протоиерей Александр Мякинин,  служил литургию, а настоятель храма, протоиерей Михаил Сторонкин, сослужил ему.  Хоровой коллектив гимназии «Крещендо» под руководством регента Железовой Ксении Сергеевны вдохновленно исполнял песнопения. Детские голоса наполняли своды старинного храма нежным и светлым звучанием. Отец Александр в проповеди отметил о великом данном нам Примере пути к Господу, призывая всех присутствующих в храме быть твёрдыми в вере и следовать за Христом. 
Пройдет совсем немного времени и мы вновь будем праздновать Рождество Христово, которое в свою очередь подводит всех верующих к самому великому празднику — Пасхе.