20 апреля, Светлый четверг

Четвёртый день после Пасхи называется Светлый четверг.

В этот тёплый, радостный день учащиеся гимназии и педагоги молились, и сподобились принятия Святых Христовых Таин на Божественной литургии, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в храме в честь Вознесения Господня. Учащиеся помогали в алтаре, пели в хоре и читали Апостол. Митрополит Георгий обратился ко всем с проповедью:

«Пасха Христова — это торжество из торжеств. Почему? Да потому, что какой праздник может сравнится с Пасхой, если в этот день жизнь победила смерть, свет победил тьму. Какое может быть у человека большее торжество в жизни чем стать причастником жизни вечной? Ничто не может сравниться на этой земле с этим благодатным даром. Христос говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Приветствую в этом храме наших преподавателей, воспитателей и учащихся православной гимназии Сергия Радонежского, чтобы вера Христова никогда не оскудевала в наших сердцах, чтобы в жизни каждый человек смог найти свою дорогу ко Господу. Если эта встреча произойдет, то все остальное в нашей жизни и благоустроится и благо украсится. Христос воскресе!»

Сколько радости было в глазах детей, сколько радости, когда владыка с возгласом Христос Воскресе обходил всех учащихся, одаривая их пасхальными яицами, шоколадом и самое удивительное — свечами, обожженными святым огнём, привезённым из Иерусалима. Учащиеся и педагоги гимназии поздравили Владыку интересным представлением, с задорными скоморохами, весёлой сказкой, чудесной песней и озорными, красочными танцами, от которых у всех ноги сами просились в перепляс.  Праздник понравился всем, а учащиеся младшей гимназии в костюме цыплят и «мама-курочка», вызвали особый восторг и умиление. Участники представления подарили большой кулич Митрополиту Георгию, и он тепло поздравил всех с Пасхой.

Радуйтесь, Христос Воскрес! Воистину Воскрес!