Понедельник, 03 апреля

3 апреля разговор о важном был посвящён теме которая затрагивает каждого из нас, всех людей, населяющих нашу планету Земля.

Этот классный час был посвящён «Дню Земли», который отмечается ежегодно в апреле. Учащиеся познакомились с понятием «Ноосфера», которое  в 20 г.г. ХХ века выделил Владимир Вернадский. Гимназисты посмотрели  познавательные ролики посвящённые экологии. Наш дом — планета Земля, и каждый человек своей деятельностью оказывает огромное влияние на окружающий его мир. Ребятам задали неожиданный вопрос: «Что это за медведь, которого мы выращиваем дома целый год? » И главное — как этот вопрос связан с темой нашего классного часа? Ребята давали разные ответы и только после демонстрации видео ролика «мусорный медведь» стало понятно какого медведя мы выращиваем дома в течение года. Лидеры мусора-  это пакеты, одноразовые стаканчики, одноразовые столовые приборы и т.д. все эти отходы превращается в полиэтиленовые моря и горы. Самое страшное, что количество пластикового мусора увеличивается. Ребятам рассказали о волонтерском движении «эколог», познакомили с профессиями которые занимаются охраной окружающей среды. В конце беседы каждый ученик задумался о том, какой планета Земля достанется нашим детям, внукам и правнукам,и как важно всегда помнить об этом и беречь наш общий дом и нашу прекрасную планету Земля.