Болдинская осень

28 октября состоялась культурно-познавательная поездка учеников 6-11 классов в Большое Болдино, в любимое место Александра Сергеевича Пушкина.

В поездку были отправлены ребята с хорошей успеваемостью, победители олимпиад и активисты классов.
Выезд гимназистов в Большое Болдино из Нижнего Новгорода начался по обычаю с утренней молитвы. 
Через час после выезда из Нижнего Новгорода в обычный пасмурный день вышло солнце, словно Господь благословил гимназистов на поездку.
Экскурсовод Надежда Ивановна рассказывала ребятам об всем, что они проезжали по пути. При этом она проводила историческую нить с местами, связанными с Александром Сергеевичем и с его родственниками. В рассказе экскурсовода сочеталась информация о нынешнем времени, о путешествиях Пушкина и о краеведении Нижегородской области.
По приезде в Большое Болдино гимназисты посетили храм Успения Пресвятой Богородицы, который является единственным храмом, построенным представителями рода Пушкиных в России.
После посещения церкви для ребят была проведена экскурсия по Усадьбе Пушкина, где великий поэт любил бывать больше всего, куда он стремился переехать с семьёй, и где его пером было написано множество знаменитых на весь мир произведений.
После окончания экскурсии для ребят был организован сытный обед, и автобус отправился обратно в Нижний Новгород. По дороге был прочитан акафист святителю Николаю Чудотворцу. Вечером гимназисты с множеством впечатлений и положительных эмоций благополучно вернулись домой.