8 октября — День памяти преподобного Сергия Радонежского

Вот и наступил долгожданный день для всей нашей гимназии!

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в нашей гимназии прошел актовый день.

Начался праздничный день с Божественной Литургии в храме Вознесения Господня на улице Ильинской, которую посетили все гимназисты с преподавателями и родителями, приобщившись к Божественным Христовым Тайнам, накануне была совершена общегимназическая исповедь. Литургию возглавил протоиерей Михаил Сторонкин, ему сослужил духовник нашей гимназии иерей Олег Карсаков. За богослужением пел гимназический хор под управлением — Маловой Полины Александровны. Учащиеся нашей гимназии, также помогали священникам в алтаре.

После Литургии, по традиции, прошло посвящение наших первоклассников и вновь прибывших ребят в гимназисты. Батюшка зачитал кодекс чести гимназиста, а первоклассники и учащиеся дали обещание выполнять все правила и нести достойно звание православного гимназиста. Также ребятам были вручены памятные подарки.

В гимназии учеников ожидал праздничный обед, после которого ребята отправились на интересные мероприятия. Ученики 1-4 классов посетили Нижегородский кукольный театр, посмотрев спектакль «Слонёнок», который принёс ученикам массу положительных эмоций. Кроме того, артисты напомнили ребятам о важности исследовать мир и тянуться к знаниям.
Учащиеся 5-11 классов отправились в кинотеатр на военно-патриотический фильм «Солдатик», который никого не оставил равнодушным и произвёл глубокое впечатление.

Для всех гимназистов этот день является особенным, под покровом преподобного Сергия Радонежского проходит вся учебная деятельность. Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!