Первая неделя поста. Литургия Преждеосвященных Даров

По традиции, на первой неделе Великого поста, наша гимназия имени преподобного Сергия Радонежского молитвенно объединилась за Литургией Преждеосвященных Даров.

Все ребята были подготовлены к тому, что Литургия Преждеосвященных Даров будет отличаться от Литургии Иоанна Златоуста, по обыкновению, которую мы посещаем в Двунадесятые праздники. Все учащиеся внимательно наблюдали за особенностями Богослужения. Великопостные напевы, чтение Богослужебных книг, возгласы священства, все это создавало особую молитвенную и таинственную атмосферу единения со Христом. 
Возглавил Литургию настоятель храма Вознесения  отец Михаил Сторонкин, также сослужил ему духовник нашей гимназии отец Олег Карсаков. Мальчики помогали батюшкам в алтаре.  За Богослужением пел  старший гимназический хор под управлением Маловой Полины Александровны, для ребят это была уже вторая практика пения Великопостной Литургии, благодаря тщательной подготовке и понимания возложенной ответственности на певчих , служба прошла «на одном дыхании». 
На кануне совершалась общегимназическая исповедь, а за Богослужением, учащиеся и преподаватели приняли участие в Таистве Причащения Святых Даров. После литургии Преждеосвященных Даров благословлялось  коливо – сваренные с медом зерна пшеницы. Коливо освящается в память святого мученика Феодора Тирона.
После Богослужения, батюшка угостил всех колевом и благословил достойно пройти Великий Пост!