День памяти преподобного Сергия Радонежского

08 октября 2021 года

День памяти преподобного Сергия Радонежского, святого, имя которого носит наша гимназия . В эту памятную дату в нашей гимназии проходит актовый день.

Начался наш праздничный день с Божественной Литургии, которую посетили все гимназисты с преподавателями и родителями и приобщились к Божественным Христовым Тайнам. Возглавили Божественную Литургии протоиерей Владимир Цыбышев и духовник нашей  гимназии протоиерей Олег Карсаков.  За Литургией пел гимназический хор среднего звена под управлением регента- Карсаковой Руфины Радиковны. 
После Литургии, по традиции проходило посвящение наших первоклассников в гимназисты. Батюшка зачитывал кодекс чести гимназиста, а первоклассники давали обещание выполнять все правила и нести достойно звание православного гимназиста. По окончании Литургии ребятам были вручены памятные подарки и сладкие сюрпризы. 
В гимназии  ребят ожидал праздничный обед, после которого началась череда концертов и несмолкаемых аплодисментов.
Для учащихся 1-2 классов выступал театр нового поколения «Зазеркалье» с постановкой «Невероятная лесная история». Ребята получили массу веселых эмоций, также артисты напомнили о важности дружбы и сплочённости в коллективе.
Для учащихся 3-4 классов с  озорной программой приехал клоун Серёжа. Ребята участвовали в различных номерах, где превращались в акробатов, танцоров и даже водителей автомобиля и примеряли многие другие роли. Невероятным зарядом хорошего настроения ребята делились друг с другом и с педагогами. 
Учащихся 5-7 классов ожидало настоящее химическое шоу. Весёлые и познавательные опыты с жидким азотом никого не оставили равнодушным, восторг и бурные овации не смолкали все представление.  
Для учащихся 8-11 классов выступил квартет «Avlos», которые исполняли духовные песнопения  и современные произведения в различных жанрах. Ребята слушали со вниманием и по окончании тепло поблагодарили певческий коллектив. 
Для всех гимназистов, этот день является особенным, под покровом преподобного Сергия Радонежского проходит вся учебная деятельность. 
Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас !