В начальном звене гимназии состоялись родительские собрания.

14.09.2020, в день церковного новолетия, в стенах Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошло собрание для родителей первоклассников. С приветственным словом к родителям обратился благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян. Батюшка затронул тему многолетних гимназических традиций, важности уважения и следования им. Поговорили об особой значимости благоразумного, обдуманного поведения мам и пап в семьях, где дети начали свой путь к знаниям и примерили форму первоклассника. Также отец Александр поделился планами епархии относительно будущего развития православных гимназий в области, подчеркнув их ценность и актуальность и добавив, что, в отличие от большинства общеобразовательных школ, православные гимназии уделяют повышенное внимание не только процессу обучения, но и — в равной степени — процессу воспитания.

Беседа с иереем Александром была доверительной и удивительно теплой! После собрания родители не спешили уходить, делившись своими впечатлениями от встречи. Сколько духовных советов и наставлений! Как они необходимы именно сейчас, ведь семья дает первые уроки любви, понимания, доверия и веры. И от того, какие они будут, зависит дальнейшее духовное становление маленького гимназиста. В добрый путь! С Богом!

17.09.2020 в четвертных классах на родительском собрании Отец Михаил (Российский) рассказал о духовной работе, которая должна проводиться в любой семье учащегося православной гимназии. Особое внимание уделялось уважению к учителям и соблюдению девятой заповеди Закона Божия «Не лжесвидетельствуй». Батюшка ответил на вопросы родителей. Важно не отвернуть ребёнка от веры, поэтому перед причастием не стоит перегружать его чтением молитв. Достаточно прочитать Серафимово правило и одну из молитв к причастию.