Городской исторический исследовательский краеведческий конкурс «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в нашем городе проходит исторический исследовательский конкурс «Великая Отечественная война в истории моей семьи". Двое учащихся Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского по результатам районного конкурса, как победители, приглашены на городской этап.

Москвина Софья, ученица 5а класса, в исследовательской работе рассказала о своем прадеде Полякове Павле Николаевиче, который ушел на фронт в первый год войны, как и многие наши деды и прадеды. Вскоре на него была получена похоронка, но, к счастью, Павел Николаевич оказался жив, вернулся с фронта, закончил педагогический институт, работал учителем русского языка, потом директором детдома, писал стихи. Интересная работа Москвиной Софьи получила почетное 2-е место в номинации «В треугольник сложен пожелтевший лист».

Михайлов Филипп, ученик 3б класса, тоже занявший 2-е место, работу «Хранимый судьбой» посвятил своему прадеду Филиппову Александру Петровичу и его семье. В исследовании описываются не только героические поступки прадеда, но и удивительные случаи выживания в трудных условиях.  И в мирное послевоенное время жизнь прадеда, «Отличника народного образования», заслуженного учителя школы Коми АССР,  может быть примером для всех, кто познакомится с этой исследовательской работой.

Мы поздравляем наших победителей Москвину Софью и Михайлова Филиппа, благодарим ребят и педагогов Матюшонок А.А. и Мокрушину Е.Б. за интересные работы.

Проходит время, все дальше и дальше вглубь времен уходит Победа.  Но память о ней нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Помнить о своих родных, защищавших Отчизну, наш нравственный долг!