Лекторий

13 ноября 2019 года в Нижегородской православной гимназии состоялся лекторий на тему: «В православном облике матери – счастье наших детей» в рамках мероприятий определенных месячником, посвященным Дню матери.

В рамках лектория интересную, содержательную, глубокую духовную беседу с родителями гимназистов провел благочинный Нижегородского округа о. Александр Гимоян. Его беседа основывалась на библейских сюжетах, сопровождалась примерами из жизни. Беседа вызвала дискуссию. Родители задавали интересующие их вопросы. С благодарностью получая развернутые ответы.

Компетентным, литературно грамотно выстроенным был доклад учителя русского языка и литературы, заслуженного учителя РСФРС Матюшонок Альбины Андреевны. На примере литературных произведений она показала как менялся образ матери на протяжении нескольких веков. Звучали стихи и обрывки из романов Достоевского, Толстого. Гимназисты тоже не остались в стороне от такого интересного мероприятия. Родительскому вниманию были представлены стихи о маме, авторами которых были сами учащиеся гимназии. Как много теплых слов сказанных маме, можно было почитать в подготовленных папочках. Лучшие из них обязательно будут изданы в нашем гимназическом журнале «Сергиевское слово».

Советы родителям от библиотекаря

Советы родителям

• Рассказывайте детям о ценности чтения. Показывайте связь чтения с их успехами в учебе и других делах. Приводите примеры положительного влияния книги на Вашу собственную жизнь или жизнь других людей.
  • Обращайте внимание детей на высказывания выдающихся людей о чтении. Не упускайте фактов, подтверждающих роль чтения в жизни тех, кто авторитетен для школьника: спортсменов, актеров, телезвезд. Поднимайте престиж книги и чтения в сознании ребенка.
  • Если Ваш ребенок читает в свободное от школьных занятий время, поинтересуйтесь, что за книга в его руках. Загляните в нее. Если, на Ваш взгляд, книга антигуманна, обсудите ее с ребенком, оцените ее с позиции добра и зла, предложите ему хорошую книгу.
  • Если Ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову как победе. Не привлекайте его внимания к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно. Берите для первых чтений только подходящие книги — яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.
  • Если Вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше — читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием:  цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них.
  • Поощряйте ребенка в посещении библиотеки и ее мероприятий. Берите его с собой, когда сами идете в библиотеку. Учите пользоваться ее фондами и справочным аппаратом. Консультируйтесь с библиотекарем в выборе книг ребенку.  Доверьтесь его рекомендациям как специалиста.
  • Подпишитесь на журналы для ребенка (на его имя!) с учетом его интересов и увлечений. Пусть ребенок вместе с вами выберет нужный журнал или газету из подписного каталога. Выбранные самостоятельно периодические издания он будет читать охотнее.