Участие в конкурсе «Школа безопасности – «Зарница» — 2019

04 апреля 2019 года  состоялась районная спортивно-патриотическая игра «Зарница». От нашей гимназии выступала команда 8-9 классов: Новиков Георгий, Друзин Даниил, Ипатова Надежда, Раева Олеся и другие.

На этой игре выросли многие поколения мальчишек и девчонок. Она направлена на формирование духовно-нравственных ценностей, военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование навыков начальной военной подготовки, чувства товарищества, ответственности.

«Зарница» — это военно-спортивный праздник, где   школьники получают возможность показать свои индивидуальные навыки в начальной военной подготовке и в спортивном ориентировании, команды учатся быть единым сплоченным коллективом и принимать решения в экстремальных ситуациях.

В этом году  10  школьным командам предстояло показать свои знания и умения на семи этапах игры: смотр строя и песни, стрельба из пневматического оружия,   полоса препятствий, оказание первой медицинской помощи, конкурс «Юный пожарный», историческая викторина и  конкурс на знание  ПДД.

В конкурсе-смотре строя и песни команды-участницы продемонстрировали свое умение ходить строем, выполнять повороты и перестроения на месте и в движении. Слаженность выполнения команд, форма и внешний вид, выбор песни — все это учитывалось при судействе.

Наша гимназия выступила достойно, заняв 1 место. Поздравляем!

Освящение куполов храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича

4 апреля в   в Автозаводском районе Нижнего Новгорода   состоялось освящение крестов и куполов строящегося храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. Это первая в городе приходская церковь, посвященная основателю Нижнего Новгорода.

Появление храма знаменательно, поскольку в 2021 году будет отмечаться 800-летие нашего города. Именно к этой дате планируется приурочить освящение Георгиевской церкви.

Храм возводится по тому же проекту, что и знаменитый Успенский собор Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

На данном  мероприятии присутствовали гимназисты Нижегородской гимназии. С большим интересом делятся они впечатлениями. Солнечный день весенний день в преддверии Благовещения надолго останется в памяти ребят. Это мероприятие было не только важным для учащихся, но и познавательным. Именно  здесь они узнают историю своего города.

Встреча с писателем Гребневым Евгением Ивановичем

4 апреля в гимназии для 5-7 классов прошла встреча с  Евгением Ивановичем Гребневым.

Евгений Иванович – нижегородский автор книг для взрослых и детей. По его собственному определению, он – разноплановый писатель – пишет стихи для детей, заметки о детской литературе, историческую публицистику, православно-историческую прозу.

Евгений Гребнев много лет состоял в редакционной коллегии детского православного журнала «Саша и Даша». В данный момент сотрудничает с православным женским журналом «Моя надежда».

В этот раз Евгений Гребнев представит книгу «Святыня на площади великого воззвания», а также новое издание – «Канавино», созданное в соавторстве с Михаилом Ляпиным и выпущенное в издательстве «Кириллица» в конце 2018 года.

В напутствии гимназистам Евгенияй Иванович отметил, что необходимо знать фундаментальные основы Православия, чтобы выстроить свою жизненную позицию

Ребята задавали вопросы, а Черкасов Арсений из 5 класса обменялся с писателем  номером телефона, так как планирует писать свою книгу.