Актовый день гимназии

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошел актовый день — один из самых значимых и долгожданных дней в жизни каждого гимназиста.
Причастившись Святых Христовых Тайн на Литургии в храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, ребята отправились в кинотеатр «Орленок», где прошла традиционная церемония посвящения первоклассников в гимназисты.
Стать гимназистом — значит, стать частью сообщества неравнодушных людей с верой в Бога, со светлой памятью о прошлых подвигах славных героев, с надеждой на возрождение православных устоев в России.
Готовились к празднику педагоги, учащиеся и родители очень тщательно: малыши учили гимн гимназии, правила поведения гимназиста, молитвы перед началом и после обучения, с волнением в сердце повторяли слова кодекса чести, а также разучивали стихи и песни о преподобном батюшке Сергии.
Посвящение в гимназисты является той точкой отсчета, которая дает старт всей дальнейшей жизни ребят в православной гимназии.
Вот этот долгожданный день настал, и совершилось «обыкновенное чудо» — простые ученики стали гимназистами.
В торжественной обстановке первоклассники дали обещание быть верными кодексу чести, возрастать «Богу на славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу».
Малышей в этот важный день пришли поздравить руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян и, конечно же, духовник гимназии протоиерей Владимир Цыбышев.
После слов поздравления духовенства, директора гимназии Тюховой Ольги Николаевны и родителей, ребятам была представлена литературно-музыкальная композиция о Крещении Руси, где на наших глазах оживали картины старины: удалой князь Игорь, мудрая княгиня Ольга, и Креститель Руси — князь Владимир Красное Солнышко, выступление сопровождалось русскими народными танцами, церковными песнопениями.
Закрывал праздник младший хор гимназии песней «О России» и, конечно же, «Гимном гимназии», который пел весь зал.