Пасха Красная

Наступила Пасха, Христос Воскрес! Свою радость о Воскресшем Господе все пытались выразить по-разному. Больше месяца наши гимназисты готовились к Пасхе: разучивали песни, учили стихи, делали пасхальные поделки, рисовали.
Пасха в этом году, как всегда, была очень радостная. В среду на светлой седмице все гимназисты пробовали себя в роли звонарей. Мастер-класс по колокольному звону провел для нас звонарь Храма Похвалы Пресвятой Богородицы. Звон наполнил всю набережную: «Христос Воскресе» радостно пели колокола, отзываясь в каждом маленьком сердечке:

Пасхальным звоном вся земля наполнится,
Любому можно позвонить в колокола,
И ангелы порой с небесной звонницы:
“Христос Воскресе! Вечная весна!”

А в здании гимназии в это время кипела работа жюри конкурса «Пасха Красная». Строгие члены жюри выбирали класс, который лучше всех украшен к Пасхальным торжествам , но это оказалось непросто — очень хотелось всех отметить, наградить подарками. В результате выбрали 2 класса, наиболее полно, эстетически объемно украсивших свои классные комнаты: в начальной школе 2 «Б» класс, в средней школе пьедестал возглавил 9 класс. Эти ребята получили грамоты и памятные призы.
В светлый четверг гимназию с поздравлениями посетил фольклорный ансамбль «Покров», артисты которого доставили юным гимназистам много положительных эмоций. Ребята веселились под звуки гармони и балалайки, играли в веселые народные игры, пели песни, плясали.
А в светлую пятницу прошел традиционный конкурс стихов о Пасхе: ребята читали произведения Константина Романова, княжны Елены Горчаковой, Лидии Чарской и других русских поэтом о Воскресшем Христе, о радости и надежде на всеобщее Воскресение всех людей. В конкурсе стихов о Пасхе приняли участие 30 учеников гимназии. Победителями стали те, кто наиболее ярко и эмоционально выразил свои чувства, которые он испытывает к самому замечательному празднику всех православных христиан — к Пасхе. Призерами конкурса стали: Усанова Катя-1 место, Власова Соня – 2 место, Зубарева Маша – 3 место, поощрительными призами награждены Товкис Марта 1б класс, Амбаров Рома 1а класс, Малова Юля 3а класс, Балабанов Савва 2б класс.
Победители конкурса чтецов примут участие в Пасхальном концерте, который, кстати говоря, расскажет нам о том, как празднуют Светлую Пасху в разных странах земного шара.
Христос Воскресе!!!!

Районные соревнования по четырехборью «Дружба»

23 апреля прошли первые для нас районные соревнования по четырехборью «Дружба» среди 1-2 классов. От гимназии участвовала команда в составе 10 человек (5 мальчиков, 5 девочек) под руководством талантливого педагога Колесовой Марии Дмитриевны.
Ребята соревновались в прыжках, метании, челночному бегу и подтягиваниях и показали очень хорошие результаты.
Так держать!

Конкурс «Ты -Нижегородец»

Заметки капитана

Наша гимназическая жизнь полна событиями, особенно она насыщена различными конкурсами и соревнованиями. Одним из таких мероприятий стал конкурс «ТЫ — НИЖЕГОРОДЕЦ», который проходил в Доме творчества 18 апреля 2018 года.
Наша команда усиленно готовилась: мы изучали материал о нашем крае, известных земляках, исторических событиях. Казалось, что неплохо все знаем, но всех нас мучало волнение. «Сможем ли мы достойно представить нашу гимназию?», «Как бы нам не забыть даты, слова, имена», Такие вопросы крутились у нас в голове на пути к месту события. Меня, как капитана, волновала больше всего сплоченность нашего коллектива, ведь это немаловажно для успеха в игре, также необходимо было решить, кто отвечает, суметь сохранить дисциплину, но увидев веселые лица мальчишек и девчонок, я успокоилась и поняла, что с такими ребятами хоть в разведку. По дороге мальчишки шутили, смеялись, в общем создавали непринужденную атмосферу, и войдя в зал, где проходил конкурс, мы уже почти не боялись.
Среди участников мы узнали своих знакомых из других школ, это обрадовало нас, потому что нелегко видеть в лицах только соперников. Уровень знаний у всех ребят был достаточно высокий, видно было, что они готовились к этому мероприятию.
Наши старания оказались не напрасны, каким бы ни оказался результат, важна вовлеченность в процесс, заинтересованность в теме конкурса. Ребята – большие молодцы, показали прекрасную подготовку, даже если что-то не получилось, то обязательно получится в следующий раз, мне бы очень хотелось еще раз оказаться капитаном такой замечательной команды.

Дудина Маша, 8 класс

Конкурс «Живая классика»

6 апреля на базе Нижегородского института развития образования прошел региональный финал международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который является самым масштабным детским литературным проектом в России. В нем приняло участие около 150 школьников со всей Нижегородской области. Честь нашей гимназии защищали Российская София и Ипатова Надежда — победители районного тура конкурса.

«По условиям конкурса участникам нужно было выбрать и прочитать отрывок из произведения, которое не входит в школьную программу.
Каждый из чтецов был неповторимо хорош по-своему. Выбранные ребятами произведения были представлены объемно, красочно, эмоционально. Когда я слушала выступления, появилось непередаваемое ощущение погружения в мир рассказа. Зрители конкурса были столь увлечены классикой, что тишину, стоящую в аудитории нарушали лишь голоса выступающих. Уходя с «Живой классики» я еще долго оставалась под впечатлением от услышанного». Ипатова Надежда, 8 класс