Капустник

7 ноября в 5 классе нашей гимназии состоялся осенний праздник «Капустник». Дети обменялись научными фактами про капусту, приготовили сказки собственного сочинения, которые потом разыграли для одноклассников. Команды также провели подвижные игры на новой спортивной площадке. В завершение праздника было устроено чаепитие, где дети смогли пообщаться, обменяться впечатлениями и насладится вкусными капустными пирогами.

Всероссийский конкурс «Успешная школа»

Борьбу за выход в очный этап Всероссийского конкурса «Успешная школа» – 2018 продолжат 290 образовательных организаций. В том числе и наша гимназия!
3 сентября официально завершилась первая стадия экспертной оценки работ, присланных на заочный этап III Всероссийского конкурса «Успешная школа», организованного ЗАО «Издательский дом «Учительская газета » при участии Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре и Агентства стратегических инициатив.

Очный этап III Всероссийского конкурса «Успешная школа» пройдет с 25 по 28 ноября 2018 года. О том, какая образовательная организация будет в этом году площадкой его проведения, станет известно уже на следующей неделе.

15 образовательных организаций, представители которых соберутся в этом году для участия в очном этапе III Всероссийского конкурса «Успешная школа», будут объявлены 1 ноября 2018 года.

Актовый день гимназии

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошел актовый день — один из самых значимых и долгожданных дней в жизни каждого гимназиста.
Причастившись Святых Христовых Тайн на Литургии в храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, ребята отправились в кинотеатр «Орленок», где прошла традиционная церемония посвящения первоклассников в гимназисты.
Стать гимназистом — значит, стать частью сообщества неравнодушных людей с верой в Бога, со светлой памятью о прошлых подвигах славных героев, с надеждой на возрождение православных устоев в России.
Готовились к празднику педагоги, учащиеся и родители очень тщательно: малыши учили гимн гимназии, правила поведения гимназиста, молитвы перед началом и после обучения, с волнением в сердце повторяли слова кодекса чести, а также разучивали стихи и песни о преподобном батюшке Сергии.
Посвящение в гимназисты является той точкой отсчета, которая дает старт всей дальнейшей жизни ребят в православной гимназии.
Вот этот долгожданный день настал, и совершилось «обыкновенное чудо» — простые ученики стали гимназистами.
В торжественной обстановке первоклассники дали обещание быть верными кодексу чести, возрастать «Богу на славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу».
Малышей в этот важный день пришли поздравить руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян и, конечно же, духовник гимназии протоиерей Владимир Цыбышев.
После слов поздравления духовенства, директора гимназии Тюховой Ольги Николаевны и родителей, ребятам была представлена литературно-музыкальная композиция о Крещении Руси, где на наших глазах оживали картины старины: удалой князь Игорь, мудрая княгиня Ольга, и Креститель Руси — князь Владимир Красное Солнышко, выступление сопровождалось русскими народными танцами, церковными песнопениями.
Закрывал праздник младший хор гимназии песней «О России» и, конечно же, «Гимном гимназии», который пел весь зал.

День самоуправления

5 октября День учителя прошел в  формате Дня самоуправления. В течение учебного дня ребята старших классов поменялись местами с преподавателями и заняли их место у школьной доски.

На уроке геометрии, 7 класс учился чертить симметричные фигуры
На уроке литературы 6 класс читает наизусть стихотворение «Мороз и солнце…»Урок математики в 5 классе

День учителя

5 октября  в гимназии прошел традиционный праздник, посвященный Деню Учителя!  На праздничный концерт были приглашены все наши дорогие педагоги, которые принимали самые искренние поздравления от учащихся, родителей и администрации гимназии. Концерт не оставил никого равнодушным, наши талантливые дети читали стихи, пели песни, танцевали и играли юмористические сцены. Педагогам были вручены дипломы за отличную работу.

Общешкольное родительское собрание

12 сентября в гимназии прошло общешкольное родительское собрание, на котором  выступали благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, духовник гимназии протоиерей Владимир Цыбышев и директор гимназии Тюхова Ольга Николаевна.

1 сентября День знаний

Замечательный праздник Знаний прошел в Нижегородской гимназии. К малышам в гости пришла старуха Шапокляк, а старшеклассников встречали три богатыря. Летние каникулы пересекли финишную черту, и  350 учащихся  гимназии сели за удобные комфортные парты.

Цветы, улыбки, напутствия и радостные эмоции. Кто-то за время каникул соскучился по друзьям и учителям, ну а 56 ребят переступили порог класса впервые в жизни, еще даже не осознавая, какой важный этап впереди. Они — главные герои дня.  К новой для себя роли, кажется, и привыкать не нужно, если шагнуть в школьную жизнь хотелось давно и всерьез.

Торжественная линейка? Скорее, театральное представление! Ярким его делают детали.

Уроки, домашние задания, контрольные — все это завтра. А сегодня — улыбки, эмоции. Ведь для школьников День знаний — это нечто большее — еще день впечатлений и встреч с теми, с кем не виделись целое лето.

После торжественной линейки в гимназии, как один, звонкий и такой долгожданный первый звонок. С ним первоклассники выпустили  в голубое солнечное небо охапку воздушных шаров, а старшеклассники —  голубей мира и благоденствия      в знак того, что именно с этой минуты их история опять начинается с новой интересной главы.