Мастер-класс по китайскому языку

25 декабря в преддверии новогодних праздников в гимназии провели мастер-класс по китайскому языку и культуре представители Мининского университета: ст.преподаватель Чарчоглян Т.Г. и преподаватель Зинина А.М. Ученикам начальных классов, которые дополнительно изучают китайский язык, они в игровой форме рассказали о традициях китайского народа, о различиях в праздновании Нового года в России и Китае, выучили новогоднюю песню на китайском языке. Ребята дружно и весело угадывали значения иероглифов по их компонентам. В заключение мастер-класса своими руками все сделали подарочные открытки на китайском языке.

Акция добра

Во вторник, 18 декабря, учитель 2 «А» класса нашей гимназии  Мельникова Любовь Ефимовна вместе со своими учениками и некоторыми родителями приняли участие в «Акции добра». Взяв лопаты, они отправились к памятнику преподобного Сергия Радонежского — духовного покровителя нашей гимназии. Ребята почистили снег вокруг памятника, убрали мусор и подмели территорию. Помолившись, дети возложили цветы к подножию памятника. Как считают сами ученики и их родители, забота о чистоте этого памятника и места вокруг него — святая обязанность каждого, кто учится в православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, который своими молитвами никогда не оставляет учеников, их наставников и родителей.

Вертепный фестиваль-конкурс «Рождество в каждый дом»

10 декабря ребята из начальной школы  гимназии приняли участие в вертепном фестивале-конкурсе «Рождество в каждый дом», который проходил на Нижегородской православной выставке-ярмарке «Нижегородский край-земля Серафима Саровского»

День Матери

Особое место среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает  День матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека Мама – самый главный человек в жизни. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

30 ноября  в гимназии  прошел праздник, посвященный международному Дню Матери.  Зал был полон гостей, среди них — мамы, бабушки, ученики  и учителя. Учащиеся приветствовали гостей, прозвучали теплые слова в адрес мам, бабушек. Им удалось создать в зале атмосферу доброжелательности и хорошего настроения. В исполнении юных артистов звучали песни о мамах. Самые маленькие артисты – ученики 1-2 классов, подготовили сюрприз для мама, ребята исполнили «Репку» на китайском языке. Один за другим на школьную сцену выходили юные таланты. Участники концерта читали стихи, пели песни, танцевали, разыгрывали сценки, и все это посвящалось любимым мамам. Кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз продемонстрировал свои таланты. Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались.Все дети посвящали своим мамам теплые слова благодарности, любви, уважения и признательности.

Уходили мамы с особым чувством – одухотворения и легкости. Праздник выдался, что называется, на славу. Обучающиеся школы подарили мамам замечательный концерт! Концерт получился особым, действительно ярким и добрым.

Круглый стол

В гимназии прошло совещание  по  обсуждению вопросов круглого  стола  на тему: «Перспективы развития экзаменационных моделей ОГЭ с учетом новых образовательных стандартов».

Российские школы постепенно переходят на работу по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) основного общего образования. В 2020 году сдавать выпускные экзамены в 9 классах предстоит школьникам, которые с 5 по 9 класс обучались на основе ФГОС. Это потребует внесения корректив в экзаменационные модели основного государственного экзамена (ОГЭ). В рамках мероприятия речь шла о предстоящих изменениях.

С материалам круглого стола вы можете  ознакомиться по ссылке:

РИА Новости https://ria.ru/sn_edu/20181023/1531281555.html

Капустник

7 ноября в 5 классе нашей гимназии состоялся осенний праздник «Капустник». Дети обменялись научными фактами про капусту, приготовили сказки собственного сочинения, которые потом разыграли для одноклассников. Команды также провели подвижные игры на новой спортивной площадке. В завершение праздника было устроено чаепитие, где дети смогли пообщаться, обменяться впечатлениями и насладится вкусными капустными пирогами.

Всероссийский конкурс «Успешная школа»

Борьбу за выход в очный этап Всероссийского конкурса «Успешная школа» – 2018 продолжат 290 образовательных организаций. В том числе и наша гимназия!
3 сентября официально завершилась первая стадия экспертной оценки работ, присланных на заочный этап III Всероссийского конкурса «Успешная школа», организованного ЗАО «Издательский дом «Учительская газета » при участии Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре и Агентства стратегических инициатив.

Очный этап III Всероссийского конкурса «Успешная школа» пройдет с 25 по 28 ноября 2018 года. О том, какая образовательная организация будет в этом году площадкой его проведения, станет известно уже на следующей неделе.

15 образовательных организаций, представители которых соберутся в этом году для участия в очном этапе III Всероссийского конкурса «Успешная школа», будут объявлены 1 ноября 2018 года.