1 сентября прозвенел веселый школьный звонок для трехсот учащихся православной гимназии. На линейке дети и родители встретились с героями любимых сказок : Мальвина, Буратино, Пьеро, Лентяй и другие. 57 первоклассников сели за парты впервые, а 28 пятиклассников были приняты в старшее звено гимназии.

31 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

В проповеди перед причастием протоиерей Евгений Худин сказал: «Мы вступаем в новый учебный год с радостью и смирением. Вспомним то, о чем Господь говорил много сотен лет назад: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк 10:14). Взрослым людям невозможно вернуться в детство, но возможно детство возрастить в своем сердце радостью и доверием, искренностью и любовью, теплом, заботой и жаждой жизни созидательной, жаждой приобретения знаний».

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «Накануне нового учебного года мы вновь собрались под сенью этого старинного собора, чтобы помолиться о даровании сил нашим педагогам и наставникам в деле преподавания, нашим ученикам — в приобретении знаний. Хотелось бы пожелать учителям мудрости и терпения в их непростой, но такой важной работе, а всем учащимся — трудолюбия, и чтобы жажда знаний никогда не оскудевала в их сердцах. Господь сказал: «Просите и дано будет вам» (Лк 11:9). Столкнувшись с трудностями, вы всегда можете в молитвенном слове обратиться к Нему за поддержкой и утешением».

29 августа в гимназии прошел образовательный форум, на котором присутствовали педагоги, специалисты управления образования, заместители директоров из 9 районов г.Н.Новгорода и Нижегородской области, из 13 образовательных организаций. Форум прошел творчески, плодотворно, комфортно.