Широкая Масленица

Праздник масленицы связан с проводами зимы и встречей весны. Празднуется он всю последнюю («сыропустную») неделю православного календаря перед Великим постом, за семь недель до Пасхи, и заканчивается Прощёным воскресеньем.
Наша гимназия не осталась в стороне от народных гуляний! Открыв праздник в понедельник, мы веселились всю неделю: играли в народные игры по классам, готовились к ярмарке, учились ходить на ходулях, пели задорные частушки водили хороводы и даже провели конкурс плакатов «Не все коту масленица, будет и великий пост»!
В этом году масленичная неделя совпала с празднованием Сретения Господня. Помолившись за Божественной литургией и причастившись Святых Христовых Таин, ребята устроили праздничное гуляние. В начальной школе прошел гостевой день – гимназисты холили друг к другу в гости, угощались блинами, рассказывали друзьям о традициях праздника.
Старшеклассники же собрались на площадке около школы, где были организованы народные игры, веселые пляски, дружные хороводы, не обошлось дело и без боя подушками и взятия снежной крепости. Румяные и счастливые гимназисты согревались в трапезной, угощаясь масляными блинами, ведь не зря в народе считают масленицу самым сытным праздником.
В пятницу народные гуляния прошли и в начальной школе! Кого здесь только не было: веселые скоморохи и Барыня-масленица, пришедшая на проводы зимы! Хороводы перетекли в ярмарочные гуляния, которые разместились в гимназических коридорах. Повсюду были расставлены прилавки, заваленные всевозможными сладостями, которые продавали разряженные красавицы и веселые коробейники. Самой большой популярностью пользовались, конечно же, блины. Что же за Масленица без блинов! Румяные, пухленькие, с припеком и без, они просто тают во рту! До вечера не смолкали смех и шутки, радость и веселье!
Вот так у нас прошел замечательный праздник — проводы русской зимы!