Символика

В качестве визуального символа в основе эмблемы — образ небесного покровителя гимназии и всех учащихся Преподобный Сергий Радонежский.

Сюжетом изображения послужил эпизод из его жития, в котором Сергию Радонежскому было видение: все небо над лаврой заполнили голуби, и был к нему голос с небес: «Как много птиц в небе над монастырем, так много будет твоих учеников». Символично, что один голубь уже внутри, а двое — только на пути к нему.  Образ Сергия Радонежского служит объединением  воцерковленных, уже «учеников»  и неравнодушных, в поисках веры, людей.

Лавровые ветви издревле — символ славы, а дубовые листьяв геральдике означали крепость духа, сплоченность, дружбу.

Эмблема выполнена в сдержанном классическом стиле (симметрия, круглая форма, монохромность, стиль гравюры), но в аранжировке, сочетаясь с современными материалами, яркими фонами и красочными фотографиями не выглядит архаично. Для нас это важно, т.к. стремясь продолжать добрые традиции  дореволюционных классических гимназий, мы полноценно используем и современные тенденции современных технологий обучения.

Разработан полный пакет инструментов фирменного стиля: бланки, визитки, конверты, внутренняя и внешняя документация,  флаг, форменные нашивки. В дальнейшем планируется оформление школьного автобуса и внутренняя навигация внутри школы (таблички, указатели).

Продуманый единый стиль для гимназии является одним из способов дать почувствовать каждому — от директора до ученика, что КАЖДЫЙ является частью ЦЕЛОГО. А так же способствует  выработке сплоченности  у команды сотрудников, порядка и культуры  по принципу «от внешнего к внутреннему».