Электронные библиотеки

Электронная школьная библиотека  Коллективный проект для школьных библиотек и библиотекарей, созданный на основе вики-сервиса PbWorks. Содержит ссылки на цифровые ресурсы, которые можно будет использовать как для учебы, так и для удовольствия, а также советы, которые помогут школьникам провести информационное исследование, подготовиться к урокам, оценить веб-ресурсы.

Российская Государственная библиотека

Библиотека Религиоведения и русской религиозной философии в изданиях XVIII — н. XX вв.

Библиотека русской религиозно-философской и художественной литературы «Вехи»

Православная литература

Библиотека православной литературы

Электронная библиотека Митрополита Антония Сурожского

Europeana    Европейская электронная библиотека, насчитывающая 14 миллионов объектов – книг, карт, фотографий, картин, кинофильмов и музыкальных клипов. Все они находятся в свободном доступе. Эти сайты помогут Вам исследовать, изучать европейское культурное и научное наследие и делиться с другими своими знаниями.

Fictionbook   Ресурс представляет книги следующих жанров: фантастика, фэнтези, проза, детективы, остросюжетные произведения, приключения, наука и образование, старинная литература, справочная литература, деловая литература и пр.

Readr.ru  электронная библиотека, созданная группой авторов из нескольких стран для удобного ознакомления с новинками и классикой литературы.

Библиотека Мир энциклопедий

Библиотека книг серии Жизнь замечательных людей

Большая Научная Библиотека  Основная цель научно-информационного портала при Большой Научной Библиотеке DJVU это пропагандировать науку и сделать все возможное для  развития русскоязычной науки.

Военно-историческая библиотека

Военная литература   первоисточники, письма и дневники, мемуары, биографии, военная история, исследования, статьи, проза войны, поэзия войны, техника и вооружение, уставы и законы.

Всемирная цифровая библиотека (World Digital Library)   можно ознакомиться с электронными копиями материалов по истории и культуре различных народов: копиями рукописей, редких книг, карт, нот, фотографий, фильмов и других материалов из фондов национальных библиотек и архивов ряда стран

Греко-латинский кабинет

Древнерусская литература

Журнальный зал. Электронная библиотека современных литературных журналов России

Иностранная литература и словари

Информация, книги о скорочтении и тренировке памяти

КнигаФонд   инструмент образовательной системы стандартов нового поколения, обеспечивающий широкий легальный доступ к необходимой для образовательного процесса литературе с использованием инновационных технологий. Доступ предоставляется на основании прямых договоров с правообладателями. Плановый объем каталога составит более 150 000 произведений. Лекции, монографии, учебники и учебные пособия, сборники статей, учебные модули, комментарии специалистов, первоисточники, методический материал – широкий спектр учебной и научной литературы систематизирован по различным областям знаний.

Коллекция электронных словарей и энциклопедий

Научная электронная библиотека

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина  На портале Президентской библиотеки в настоящее время представлено 13 коллекций электронных документов, одна из которых является собранием раритетных изданий различной историко-культурной значимости, а остальные объединены по тематическому принципу. Две коллекции посвящены выставкам книжных сокровищ и архивных документов Российского государственного исторического архива и Российской государственной библиотеки. На каждую коллекцию дается краткое ее описание. Среди наиболее значимых коллекций можно отметить «Историю Русской Православной Церкви», «Политику и власть», «Историю образования в России» и др. Все электронные документы сопровождаются библиографическими записями, представляющими собой краткое библиографическое описание документов. Часть документов имеет подробные аннотации.

СИГЛА – объединенный поиск документов по каталогам библиотек России и мира

Электронная библиотека Глобус

Электронная библиотека АЛЬДЕБАРАН

Электронная библиотека IQlib.ru – электронные учебники и учебные пособия

Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор»

Современная поэзия

Словари XXI века  новый лексикографический портал, объединяющий всех, кто ценит чистоту и правильность русской речи. Совместный проект издательской компании «АСТ-ПРЕСС» и Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН.