Лекторий

13 ноября 2019 года в Нижегородской православной гимназии состоялся лекторий на тему: «В православном облике матери – счастье наших детей» в рамках мероприятий определенных месячником, посвященным Дню матери.

В рамках лектория интересную, содержательную, глубокую духовную беседу с родителями гимназистов провел благочинный Нижегородского округа о. Александр Гимоян. Его беседа основывалась на библейских сюжетах, сопровождалась примерами из жизни. Беседа вызвала дискуссию. Родители задавали интересующие их вопросы. С благодарностью получая развернутые ответы.

Компетентным, литературно грамотно выстроенным был доклад учителя русского языка и литературы, заслуженного учителя РСФРС Матюшонок Альбины Андреевны. На примере литературных произведений она показала как менялся образ матери на протяжении нескольких веков. Звучали стихи и обрывки из романов Достоевского, Толстого. Гимназисты тоже не остались в стороне от такого интересного мероприятия. Родительскому вниманию были представлены стихи о маме, авторами которых были сами учащиеся гимназии. Как много теплых слов сказанных маме, можно было почитать в подготовленных папочках. Лучшие из них обязательно будут изданы в нашем гимназическом журнале «Сергиевское слово».