День славянской письменности и культуры

Долгое время духовность и наука шли рука об руку. Именно поэтому многие видные деятели в средневековье оказывались духовными лицами. Они обладали широким кругозором, были знакомы со всеми науками, знали языки и географию, видели перед собой высшие нравственные и просветительские цели. Такие личности, переломившие ход истории и внесшие небывалый вклад, — на вес золота. Именно поэтому в их честь до сих пор организуются торжества, и наглядный пример этому — праздник “День славянской письменности и культуры”, празднование которого прошло в средней школе Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского 24 мая 2018 года. В подготовке торжества приняли участие ученики 5-8 классов, под руководством учителя русского языка и литературы Молчановой Ольги Алексеевны.
Ребята рассказали зрителям историю праздника, которая восходит к событиям 9 века н. э., когда система глаголицы позволила равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию перевести ряд церковных книг на славянский язык и открыть тем самым дорогу христианству на восток.
На наших глазах ожила история — братья Кирилл и Мефодий, царь Михаил, Климент, даже юный Максим Горький с дедушкой прибыли на торжество. Ученики 3 Б класса исполнили песнопение «Агни Парфене» на греческом языке.
Вспоминаются яркие выступления чтецов, которые читали стихотворения о родном языке, а также чтение Евангелия на церковнославянском языке..
День Кирилла и Мефодия подогревает интерес подрастающего поколения к языкознанию, литературе, истории. Да и сама история праздника говорит о его важной миссии — просвещении.