День памяти 40 Севастийских мучеников

В этом году день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, был перенесен на 20 марта.
В этот важный день гимназисты причастились на Божественной Литургии, после которой духовная работа и молитва продолжилась на концерте Знаменного пения, который нам подарил хор регентского отделения «Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова)» под руководством талантливого педагога Логинова Александра Валерьевича. В программе прозвучали древние церковные песнопения Постной Триоди различных распевов 16-17 века и духовные стихи 17-18 веков. На экране была представлена древняя иконография и фреска.
С Великого поста начнется
Путь к очищению и свету
Душа от суеты и сна очнется
Молитва ей поможет в этом…
Молитвенные голоса девушек проникали в самое сердце и вновь и вновь мы задумывались о жизни, смерти, душе, покаянии — о Боге. Из зала гимназисты выходили уже совсем в ином душевном состоянии — умиротворенные, спокойные, тихие… И еще долго после концерта осмысляли все ,что было сказано и спето….

В младшей школе ребят после Литургии ждал другой сюрприз, наши повара испекли для них жаворонков — традиционные булочки в виде маленьких птичек…А после они отправились в большое путешествие «в гостях у этикета»! Сколько различных гостиных здесь было: и гостиная «Приветствий», и гостиная «Вежливых слов и обращений» , и «Дарения подарков», гостиная «Вежливых хозяев» и даже «Театральная» гостиная!!!